Мэрия Уфы резко сократила единовременные выплаты контрактникам, отправляющимся на войну с Украиной. Согласно новому постановлению от 23 января, из городского бюджета им теперь будут платить 300 тысяч рублей, хотя ранее эта сумма достигала 700 тысяч.
На уровне республики Башкортостан выплаты контрактникам, напротив, в январе 2026 года были снова подняты до 1 миллиона рублей после двух предыдущих сокращений. С учетом федеральной поддержки, общая сумма, которую может получить контрактник из Уфы, составит до 1,7 миллиона рублей.
Пока республиканские власти пытаются показать заботу о контрактниках, мэрия Уфы, кажется, решила откровенно сэкономить на своих гражданах. Когда суммы выплат скачут и резко сокращаются более чем в два раза, это не выглядит как системная и честная поддержка.



