В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий студентов организованно привели в пункт отбора на военную службу по контракту. Несколько групп учащихся вместе с кураторами отправились на площадь Республики, где их встретили представители военкомата. Им рассказали о «перспективах» службы оператором БПЛА и обещанных выплатах.
Администрация техникума назвала мероприятие «важным шагом в профессиональном самоопределении» и способом «укрепить патриотические чувства» молодежи. Минобороны активно продвигает идею «беспилотных войск», завлекая школьников и студентов обещаниями «современной профессии» и понятных условий. Однако, как отмечают обеспокоенные, это не год службы, а бессрочный контракт, из которого сложно выйти, и уж точно не студент решает, где будет служить.
Вместо того, чтобы учить студентов строить мосты и дороги, техникум отправляет их «на экскурсию» по вербовке в армию, обещая «профессиональное самоопределение».



