В Кстове Нижегородской области появились анонимные телеграм‑каналы, в которых распространяются угрозы нападения на местные школы. По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, такие паблики создаются специально для нагнетания паники среди родителей и учеников, а также для дезорганизации работы правоохранительных органов. Всю собранную информацию о создателях каналов уже передали в полицию для проведения проверки.
Подобные «вбросы» в мессенджерах часто сопровождаются архивными фото оружия и списками учебных заведений, которые якобы находятся под прицелом. Цель злоумышленников — парализовать учебный процесс и отвлечь силовиков на ложные вызовы. Сейчас полиция Кстова устанавливает личности администраторов ресурсов, в то время как школы усиливают пропускной режим.
Это, конечно, важно, что сейчас силовики занялись проверкой создателей таких каналов, однако может стоит уделить внимание не только виртуально борьбе, но и реальной безопасности школ?



