Сенатор от Башкортостана Олег Голов заявил, что вопрос с блокировкой Telegram в России решится в течение ближайших трех месяцев. Основная претензия властей заключается в том, что мессенджер отказывается локализовать серверы внутри страны и не предоставляет правоохранительным органам доступ к перепискам пользователей. При этом даже региональные депутаты признают, что платформа сейчас критически важна для связи как гражданских лиц, так и участников СВО.
В качестве безопасной замены сенатор предложил переходить на отечественную разработку — мессенджер «Макс». По его словам, российские серверы гарантируют отсутствие утечек информации за рубеж. На данный момент между государством и командой Павла Дурова ведутся «тяжелые переговоры», исход которых зависит от готовности мессенджера пойти на уступки силовикам.
Главное — не удобство граждан, а чтобы доступ к их чатам был свободен.



