В Белорецке компания «Белорецкие теплосети» была вынуждена заменить аварийный участок магистрального трубопровода только после вмешательства прокуратуры. Крупный прорыв случился еще в декабре прошлого года: тогда без тепла и горячей воды в морозы остались 74 многоквартирных дома и десятки социальных учреждений, включая школы, детсады, поликлинику и реабилитационный центр. Проверка подтвердила, что коммунальщики знали о ветхом состоянии труб, но вовремя их не обновили.
Помимо проведения ремонтных работ, организацию обязали сделать перерасчет в квитанциях для всех пострадавших жителей. Примечательно, что «Белорецкие теплосети» принадлежат муниципалитету через МУП «Водоканал». Несмотря на огромную годовую выручку в 490 миллионов рублей, предприятие умудрилось закончить 2024 год с чистым убытком в 17,6 миллионов, что явно не способствовало качественному содержанию сетей.
Интересно, а если бы прокуратура не попала зону отключения вместе с жилыми домами, то дела с ремонтом труб продвинулись бы?



