Девятиклассник из Уфы пришёл в гимназию с детским автоматом и хотел напасть на учителя истории. Перед инцидентом он публиковал в соцсетях тревожные записи: последние два месяца чувствовал себя «немного странным», писал, что осенью был «агрессивным, уверенным», а потом снова «терпит», но «накапливает злость». По словам мэра, причина — обиды со стороны сверстников. СМИ сообщают, что у подростка сегодня был назначен серьёзный разговор с классным руководителем, но мальчик пришел в школу только к третьему уроку. Детский автомат, как выяснилось, куплен в онлайн‑магазине.
Директор гимназии №16 рассказала, что мальчик перешёл в школу в шестом классе и не вызывал подозрений — учился как обычный средний ученик. В момент инцидента в школе должна была проходить тренировочная эвакуация: сработала тревожная кнопка «угроза проникновения», персонал забаррикадировался и вызвал Росгвардию по алгоритму. Оказалось, что автомат был игрушечный с резиновыми пулями; в гимназии регулярно проводят учения и знают, как действовать в экстренных ситуациях.
Вместо того чтобы всерьёз бороться с травлей в школах и работать с детьми, власти часто устраивают показные проверки. Профилактики насилия, психологической помощи и контроля продажи оружия почти нет. Повезло, что в этот раз автомат оказался игрушечным и обошлось без жертв — но это не повод ничего не менять.



