Пермский активист Алексей Оглоблин начал сбор подписей за возвращение градостроительных полномочий на городской уровень. Чтобы инициатива попала на рассмотрение гордумы, необходимо собрать 450 подписей. Активисты уверены, что текущие планы властей по «комплексному развитию территорий» (КРТ) уничтожат инфраструктуру, зеленые зоны и даже стадионы ради новых многоэтажек.
Сбор подписей проходит в условиях жесткого давления: уличные пикеты запрещены, поэтому активистам приходится обходить квартиры. Многие жители опасаются оставлять свои паспортные данные из‑за страха преследований, однако поддержка у инициативы есть — к кампании также присоединилось местное отделение партии «Рассвет».
Чтобы просто попытаться спасти свой двор от точечной застройки, жителям нужно преодолеть страх, собрать сотни подписей и при этом не попасть под статью о нарушении порядка.



