Нижегородский судья Виктор Фомин, претендовавший на пост заместителя председателя областного суда, оказался в центре коррупционного скандала. Высшая квалификационная коллегия судей не только отказала ему в повышении, но и лишила статуса. По поручению председателя Верховного суда материалы в отношении Фомина переданы в Генпрокуратуру для предъявления антикоррупционного иска.
Карьера Фомина развивалась стремительно: с 2017 года он работал в Нижегородском районном суде, затем перешел в областной, где возглавил региональное отделение «Российского объединения судей». Теперь многолетний опыт работы и высокие должности не спасут его от судебных разбирательств, так как его подозревают в серьезном нарушении антикоррупционного законодательства.
Забавно наблюдать, как человек, годами олицетворявший правосудие в регионе и возглавлявший объединение судей, сам не смог пройти элементарную проверку на честность. Видимо, наши власти вспоминают о «борьбе с коррупцией» только тогда, когда чиновник замахивается на слишком высокое кресло, а до этого момента сомнительные доходы служителей Фемиды никого особо не смущают.



