Бывшего полковника и начальницу финансового отдела башкирского ФСИН 43‑летнюю Екатерину Эсаулову приговорили к трем годам колонии общего режима. Ее признали виновной в превышении полномочий: по версии следствия, она заставляла подчиненных отдавать часть своих премий «на нужды ведомства».
Кроме реального срока, Эсаулову лишили высокого звания и запретили ей работать в системе исполнения наказаний в течение двух лет. Женщина пошла на сделку со следствием и признала, что собирала деньги по прямому указанию своего шефа, руководителя управления Владислава Дзюбы, который тоже проходит по этому делу.
История башкирского ФСИН иллюстрирует, как на самом деле работает «честь мундира» у наших силовиков. Система, которая должна перевоспитывать преступников, сама превратилась в бандитскую структуру, где старшие офицеры попросту устроили рекет.



