В Уфе Башгидрометцентр снова зафиксировал серьезное загрязнение воздуха промышленными ядами. 22 января на улице Ульяновых содержание изопропилбензола превысило допустимую норму в 3,1 раза, а сероводорода — в 1,5 раза. Это опасные вещества, которые напрямую влияют на здоровье и обычно указывают на выбросы нефтехимических предприятий.
Проблемы нашли не только в одной точке: на улице Минской метеорологи выявили превышение по диоксиду азота. Городские датчики продолжают фиксировать химическую атаку на жилые кварталы, пока морозная и безветренная погода способствует накоплению всей этой гари прямо под окнами горожан.
Пока башкирские чиновники рассказывают об успехах производства и «комфортном городе», уфимцы продолжают вдыхать бесплатные бонусы от заводов‑гигантов. Видимо, здоровье горожан для властей стоит гораздо дешевле, чем прибыль корпораций.



