Стало известно, кто написал доносы на пермского активиста Виктора Гилина. Это члены «Единой России» — представитель «Молодой Гвардии» Алексей Пушкарев и Олег Бормотов. По словам адвоката, Пушкарев не только пожаловался в полицию, но и снимал пикет на видео, которое в итоге стало главным доказательством в деле.
Напомним, что 80‑летнего Виктора Гилина оштрафовали в общей сложности на 22 тысячи рублей за одиночный пикет против интернет‑блокировок. Пенсионера задержали во время акции против замедления Telegram, назначив сначала штраф в 2 тысячи рублей. Сразу после суда сотрудники Центра «Э» предложили Гилину подвезти его до машины, но обманули и доставили в отдел для составления нового протокола. На следующий день суд добавил к наказанию еще 20 тысяч рублей.
А депутатам «Единой России» совсем нечем заняться, что они устроили охоту на старика с плакатом? Но силовики ничуть не лучше, обманом доставили пенсионера в отдел, чтобы вручить ему свой жалкий протокол. Позорище.



