В Дзержинске Нижегородской области официально расторгнут контракт с новосибирской фирмой «Эко‑Сити», которая должна была ликвидировать несанкционированные свалки. Договор на сумму 6,34 млн рублей был заключен еще в апреле 2025 года, а завершить все работы подрядчик был обязан до 9 июня. Однако к январю 2026 года исполнитель выполнил лишь часть обязательств: из общего объема отходов вывезено 2720 кубометров, в то время как заявка на уборку еще почти 2000 кубометров мусора была просто проигнорирована.
Муниципальное учреждение «Инженерно‑экологическая служба города Дзержинска» расторгла договор в одностороннем порядке только 13 января, спустя семь месяцев после сорванного дедлайна. За выполненную часть работ фирме выплатили 3,7 млн рублей.
Эта ситуация — классический пример провала системы госзакупок, где тендеры выигрывают сомнительные конторы из других регионов, не имеющие ресурсов для работы. Удивительно здесь другое: местная администрация «прозрела» и расторгла контракт только спустя полгода после того, как все сроки вышли.



