Глава Чебоксар Станислав Трофимов лишился своего канала в мессенджере Max. Чиновник сообщил, что аккаунт был удален 13 апреля «по техническим причинам». Восстановить старую площадку через техподдержку не удалось, поэтому мэру пришлось создавать канал заново. Примечательно, что об инциденте в «надежном» отечественном приложении Трофимов рассказал в Telegram — мессенджере, который власти активно пытаются блокировать.
Случай в Чувашии не уникален: ранее о внезапной блокировке в Max без объяснения причин заявлял депутат из Иркутской области Андрей Болгов. Несмотря на агрессивную рекламу Max как «безопасной альтернативы без мошенников», пользователи всё чаще сталкиваются с потерей данных и отсутствием помощи от разработчиков. При этом в ряде регионов власти уже принудительно переводят на эту платформу бюджетников и студентов, связывая её работу с авторизацией на «Госуслугах».
Получается, что произошла чудовищная ошибка?



