Нижегородский губернатор Глеб Никитин предложил радикально изменить школьную программу «Разговоры о важном». В интервью блогеру Юрию Подоляке он заявил, что тема демографии и деторождения должна занимать от трети до половины всего времени этих уроков. Никитин назвал проект «великолепным», но раскритиковал текущую реализацию, отметив, что сейчас темы часто «берутся с потолка». При этом в текущем году школьникам уже рассказывали о войне в Украине, космонавтике и Конституции РФ.
Глава региона давно известен своей борьбой за повышение рождаемости запретительными методами. В 2025 году он ввел премии для врачей, отговоривших пациенток от абортов, и подписал закон о штрафах за «склонение» к прерыванию беременности.
Видимо, нижегородский губернатор думает, что если пятиклашкам внушать о важности деторождения, то демография взлетит, а проблемы с уровнем жизни решатся сами собой.



