В Чувашии провалилась попытка массово перевести жителей в государственный мессенджер Mах. Несмотря на то, что власти отчитались о создании 4 663 домовых чатов, в них числится чуть больше 51 тысячи человек. Это в среднем всего 11 участников на один дом, что крайне мало, учитывая, что в Чебоксарах есть многоэтажки с сотнями квартир, а общий жилой фонд республики составляет около 612 тысяч человек.
Очевидно, что большинство жителей Чувашии игнорируют навязываемый властями мессенджер, предпочитая общаться в привычных Telegram и WhatsApp. В конце прошлого года использование Mах стало обязательным для управляющих компаний, которые теперь должны вести всю коммуникацию с жильцами через эту платформу. Однако люди вступают в эти чаты лишь формально, чтобы не остаться без важной информации, но активно пользоваться ими не спешат.
Эх, а власти так стараются всех загнать. Не ценим их «труд».



