В Нижегородской области задержали Михаила Щербака, бывшего заместителя главы администрации Сарова. По данным телеграм‑канала Shot, высокопоставленного экс‑чиновника подозревают в финансировании ВСУ. Официальных комментариев от силовых структур пока нет, но задержание человека, долгие годы работавшего в «закрытом» городе и структурах атомной отрасли, уже вызвало огромный резонанс.
Карьера Щербака тесно связана с важнейшими государственными объектами. После работы в мэрии Сарова в 2007 году он перешел в нижегородский «Атомэнергопроект» на пост замдиректора, а позже возглавил направление капитального строительства в «Атомстройэкспорте». Эта компания входит в структуру «Росатома» и занимается возведением атомных станций, что подразумевает доступ к государственной тайне и строжайшие проверки по линии безопасности.



