В Нижегородский районный суд поступило дело бывшего первого вице‑мэра Ильи Штокмана и его брата Михаила. Следствие считает, что чиновник получил 55 млн рублей от стройфирмы за лояльность при реализации программы переселения из ветхого фонда. Также его обвиняют в незаконном управлении бизнесом и отмывании денег: на родственников Штокмана оформлено 10 объектов недвижимости на сумму более 60 млн рублей.
Биография обвиняемого весьма насыщена: победитель престижного конкурса «Лидеры России» и соратник мэра, он в 2022 году ушел на фронт начальником психологической службы полка, сохраняя при этом муниципальную должность.
Впрочем, участие в СВО не помогло — в августе 2025 года, уже после увольнения из мэрии, его задержали в Сочи. Сейчас у экс‑чиновника по решению суда уже изъяли имущества на 328 млн рублей.



