В Пензе жители бьют тревогу из‑за сосулек, нависших над тротуарами на улицах Бакунина и Толстого. Несмотря на то что новогодние праздники завершаются, коммунальные службы не спешат сбивать сосульки. Напоминаем, что это прямая обязанность управляющих компаний, ТСЖ или городской администрации.
Если вы заметили опасную наледь, необходимо немедленно направить заявку в диспетчерскую службу своей УК или через приложение «Госуслуги.Дом». В случае бездействия ответственных лиц юристы рекомендуют фиксировать нарушения на фото и подавать жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ) или прокуратуру.
Похоже, пензенские чиновники и коммунальщики решили, что праздничное «оцепенение» — лучший способ борьбы с наледью, и просто ждут весенней оттепели. Пока власти отдыхают, прогулка по улицам Бакунина или Толстого превращается в игру на выживание, где безопасность граждан зависит не от работы служб, а от простого везения.



