Юноше из Сызрани назначили шесть лет колонии по делу о госизмене в несовершеннолетнем возрасте

Юноше из Сызрани назначили шесть лет колонии по делу о госизмене в несовершеннолетнем возрасте

Юноше из Сызрани назначили шесть лет колонии по делу о госизмене в несовершеннолетнем возрасте

Самарский областной суд приговорил жителя Сызрани к шести годам колонии общего режима по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Преступление было совершено, когда осужденный еще не достиг совершеннолетия. Судя по тому, что юношу отправили в колонию общего режима, а не в воспитательную, на момент вынесения приговора ему уже исполнилось как минимум 18–19 лет.

По версии следствия, в сентябре 2024 года подросток собирал фотографии административных зданий в Сызрани. Позже он якобы передал эти снимки «представителю военного движения украинцев». Силовики и суд сочли, что фотографии объектов, которые находятся в открытом доступе и видны на любых онлайн‑картах, могут быть использованы для подрыва безопасности России.

Главную угрозу государству нашли в подростке, который догадался сфотографировать то, что и так видит любой прохожий. 

Материалы по теме:
Самарских айтишников привлекли к рекламе мессенджера Max 
Самарских айтишников привлекли к рекламе мессенджера Max

Руководитель самарского филиала компании «Такском» Ольга Семанина заявила, что Max стал основным инструментом для общения с клиентами, внутренней координации и  Читать далее

Жители Федоровки в Самарской области остались без школы: деньги выделены, а строительство не началось
Жители Федоровки в Самарской области остались без школы: деньги выделены, а строительство не началось

Жители микрорайона Федоровка в Тольятти пожаловались в ОНФ на отсутствие новой школы и детского сада. Единственную школу №12 в Федоровке Читать далее

ФСБ сможет отключать связь и интернет
ФСБ сможет отключать связь и интернет

Правительство России одобрило инициативу Минцифры: теперь операторы связи обязаны отключать связь и интернет по требованию ФСБ. Это предусмотрено проектом, согласно  Читать далее

До конца 2025 года домовые чаты по всей России переведут в мессенджер MAX 
До конца 2025 года домовые чаты по всей России переведут в мессенджер MAX

Об этом объявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. По его словам, до конца 2025 года для каждого многоквартирного дома Читать далее