В Ульяновской области, в селе Коптевка, ветеран СВО, который уже был ранее судим 45‑летний Александр Ломакин, убил инвалида 3 группы с умственной отсталостью. Инцидент произошел 22 декабря: пьяный Ломакин, поссорился с собутыльником и ударил его ножом в бедро. Удар оказался смертельным.
Ранее Александр Ломакин уже был судим за кражи в 2018 году и причинение легкого вреда здоровью в 2019 году. Он также был участником боевых действий в составе подразделения «Шторм Z».
Очередное убийство, совершённое вернувшимся с войны человеком, ярко показывает, как «героизация» и отправка на фронт вместо реабилитации оборачивается трагедиями для мирных жителей. Вместо того чтобы обеспечить социальную адаптацию и психологическую поддержку людям с криминальным прошлым, их отправляют на войну, а потом выпускают обратно, вооружёнными не только боевым опытом, но и, как видим, прежними привычками.



