В Удмуртии зафиксирован резкий всплеск подростковых самоубийств: в 2025 году из жизни ушел 21 ребенок, тогда как годом ранее таких случаев было всего 5. Это самый высокий показатель за последние 8 лет, который вывел регион на третье место в Поволжье. Большинство погибших — подростки 16–17 лет. По данным детского омбудсмена Ольги Авдеевой, почти все дети воспитывались в «благополучных» семьях и не состояли на профилактическом учете. Кроме того, следствие зафиксировало 277 попыток суицида за год.
Главной причиной провала профилактики называют катастрофическую нехватку кадров в учебных заведениях. В школах и техникумах республики остаются открытыми 68 вакансий психологов, причем 60 из них — именно в школах. Имеющиеся специалисты зачастую игнорируют рекомендации по выявлению кризисных состояний и не ведут работу с группами риска. В одном только Ижевске пустует более 20 рабочих мест для школьных психологов, из‑за чего дети остаются один на один со своими проблемами.
Власти находят миллиарды на патриотическое воспитание и пропагандистские фестивали, но не могут найти зарплату для 60 школьных психологов, которые могли бы помочь детям справиться.



