В феврале как минимум в четырёх самарских школах — №53 и №78 в Промышленном районе, №12 в Ленинском и гимназии №3 в Самарском — ученикам показали документальный фильм «Предательство» корреспондента ВГТРК Андрея Медведева. Показали его не только на классных часах, но и во время уроков истории и английского.
Фильм вышел 1 февраля на «Россия 1». В фильме Медведев берёт интервью у людей, осуждённых по делам о терактах и экстремизме. Минпросвещения рекомендовало показывать картину ученикам старше 12 лет с 11 по 21 февраля. Сам Медведев, заместитель гендиректора ВГТРК и депутат Мосгордумы, писал о планах распространять фильм по всем учебным заведениям.
Видимо фильмы о «предателях» гораздо важнее, чем изучение английского языка, потому что государству важнее вырастить лояльного гражданина, чем обученного специалиста.



