Жители дома №174 по улице Суворова в Пензе жалуются на огромную стихийную свалку, которая выросла прямо под окнами. Контейнерные площадки переполнены, а горы отходов продолжают увеличиваться из‑за сбоев в графике вывоза. Чтобы добиться уборки, горожанам советуют фиксировать безобразие на фото и массово заваливать жалобами портал «Госуслуги», приложение «Активный гражданин» или администрацию Октябрьского района.
Если мусор скопился на придомовой территории, ответственность несет управляющая компания — требовать чистоты нужно и с них. Юристы и активисты подчеркивают: чем больше официальных обращений поступит в ведомства, тем выше шансы, что на проблему обратят внимание.
Похоже, в Пензе внедряется инновационная система ЖКХ: мусор исчезает только после того, как каждый житель дома лично поклонится «Госуслугам».



