Пенза встретила весну под завалами снега, а городские власти официально признали свою беспомощность. На сессии гордумы замглавы администрации Ильдар Усманов подтвердил, что МБУ «Пензавтодор» катастрофически не хватает людей для ручной уборки. Ситуацию усугубляет отсутствие малогабаритной техники: огромные машины не могут заехать на узкие тротуары, а закупать маленькие юркие тракторы в городе, видимо, не догадались.
Несмотря на то, что с начала сезона вывезли уже 450 тысяч кубометров снега, город остается непролазным. Чиновники объясняют кадровый голод «неудобным графиком», из‑за которого рабочие массово увольняются.
Видимо, стратегия чиновников «само растает» к 1 марта не сработала. Похоже, «эффективный менеджмент» в Пензе заключается в том, чтобы сначала дождаться весны, а потом начать обсуждать, почему в городе нет лопат и тех, кто готов ими махать за предлагаемые копейки.



