Врио министра строительства Самарской области Александр Фомин предупредил о мошенниках, которые выдают себя за него в национальном мессенджере Max. Злоумышленники создали поддельный профиль и рассылают пользователям подозрительные ссылки. Чиновник призвал граждан не вступать в переписку с «клоном», не переходить по ссылкам и по возможности блокировать мошенническую страницу.
Интересно, что сам Фомин подчеркнул: всю официальную информацию он по‑прежнему публикует исключительно в своем телеграм‑канале. В мессенджере Max, который активно продвигается как безопасная и суверенная альтернатива западным сервисам, реальных аккаунтов многих чиновников, видимо, до сих пор нет — зато там уже вовсю освоились киберпреступники, использующие имена госслужащих для фишинга.
Не успели россиян толком загнать в «безопасный» Max, как там уже хозяйничают мошенники под именами региональных министров.



