В Пензе учеников многопрофильной гимназии №13 не пустили на школьную новогоднюю дискотеку из‑за того, что они не установили государственный мессенджер Max.
По словам собеседника издания, школьникам заранее объявили, что для участия в дискотеке необходимо скачать и зарегистрироваться в Max. Тех, кто пришел без установленного мессенджера 26 декабря, разворачивали и отправляли домой.
Вот так «добровольно‑принудительная» цифровизация добралась до школьных дискотек. Видимо, чиновники считают, что новогодний праздник — это отличный повод для продвижения национального мессенджера.



