С нового года самарцы будут больше платить за электроэнергию

С нового года самарцы будут больше платить за электроэнергию

С нового года самарцы будут больше платить за электроэнергию

В Самарской области с 2026 года тарифы на электроэнергию для населения вырастут в два этапа: первое повышение произойдет 1 января из‑за увеличения НДС, а второе — 1 октября в рамках плановой индексации.

Для домохозяйств с потреблением до 1200 кВт·ч/месяц одноставочный тариф поднимется с 6,16 до 6,25 руб./кВт·ч в январе, а затем до 6,95 руб./кВт·ч в октябре. Двухтарифный дневной тариф вырастет с 7,18 до 8,2 руб., ночной — с 3,76 до 4,17 руб. Аналогичные повышения затронут и льготные тарифы для домов с электроплитами и электроотоплением, где одноставочный тариф вырастет с 4,31 до 4,87 руб. к октябрю. При превышении 1200 кВт·ч/месяц будут применяться повышенные ставки.

В Самарской области «стабильность» проявляется исключительно в стабильном росте тарифов ЖКХ, при этом качество услуг остается неизменно «традиционным» — без улучшений, а порой и с «сюрпризами» в виде затяжных отключений или запоздалого отопительного сезона. 

Материалы по теме:
Самарских айтишников привлекли к рекламе мессенджера Max 
Самарских айтишников привлекли к рекламе мессенджера Max

Руководитель самарского филиала компании «Такском» Ольга Семанина заявила, что Max стал основным инструментом для общения с клиентами, внутренней координации и  Читать далее

Жители Федоровки в Самарской области остались без школы: деньги выделены, а строительство не началось
Жители Федоровки в Самарской области остались без школы: деньги выделены, а строительство не началось

Жители микрорайона Федоровка в Тольятти пожаловались в ОНФ на отсутствие новой школы и детского сада. Единственную школу №12 в Федоровке Читать далее

ФСБ сможет отключать связь и интернет
ФСБ сможет отключать связь и интернет

Правительство России одобрило инициативу Минцифры: теперь операторы связи обязаны отключать связь и интернет по требованию ФСБ. Это предусмотрено проектом, согласно  Читать далее

До конца 2025 года домовые чаты по всей России переведут в мессенджер MAX 
До конца 2025 года домовые чаты по всей России переведут в мессенджер MAX

Об этом объявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. По его словам, до конца 2025 года для каждого многоквартирного дома Читать далее