МФЦ Самарской области начинают внедрять новый российский мессенджер Mах для взаимодействия с гражданами. Специалисты МФЦ будут помогать посетителям устанавливать чат‑бот в Mах и осваивать его, чтобы люди могли проще получать госуслуги. По словам директора уполномоченного МФЦ Павла Синева, это сделает процесс получения информации и записи на прием более удобным и оперативным, даже для тех, кто плохо знаком с цифровыми технологиями.
Новшество позволит использовать Mах как официальный инструмент для получения государственных услуг. Через мессенджер граждане смогут получать необходимые документы, узнавать информацию и, возможно, записываться на прием, что, по мнению руководства МФЦ, значительно упростит доступ к госуслугам и сделает взаимодействие с органами власти более комфортным.
Вот только возникает закономерный вопрос: зачем снова изобретать велосипед, если уже существуют «Госуслуги»? Власти, похоже, решили, что разлюби добровольно не идут в Мах. То нужно туда их загнать всеми возможными способами.



