Владимир Путин подтвердил замедление работы иностранных мессенджеров, таких как Telegram, в России. Он заявил, что причиной стало несоблюдение российского законодательства со стороны «политического руководства стран этих мессенджеров», что привело к применению инструментов замедления.
По словам Путина, Россия добилась полного цифрового суверенитета, войдя в тройку стран наряду с США и Китаем, обладающих таким уровнем контроля в цифровой сфере.
Конечно, ведь роще «достичь» суверенитета, искусственно снижая скорость конкурентов и заставляя граждан переходить в «национальные» мессенджеры, чем создавать что‑то действительно привлекательное и удобное. Ведь для них «свободная конкуренция» — это та, где победитель определяется не качеством, а умением включать административный ресурс, загоняя пользователей в «суверенное» цифровое гетто.



