Министерство образования Пензенской области пообещало принять «самые строгие меры взыскания» в отношении директора многопрофильной гимназии № 13, где учеников не пустили на новогоднюю дискотеку из‑за отсутствия установленного мессенджера Mфх. В ведомстве подчеркнули, что «никто не имеет права принуждать» к установке данного приложения.
Напомним, что 26 декабря, учеников пензенской школы, не предъявившего Mах на телефоне, отправляли домой. Жалоба на агрессию учителей и принуждение к установке мессенджера поступила в министерство от местного жителя, который указал на недопустимость подобной практики вместо нормальной внеклассной работы.
Сначала власти заставляют учителей, чтобы те продвигали национальный мессенджер, а потом делают вид, что «никто не имеет права принуждать», когда скандал становится слишком громким. Удобно.



