Ранним утром в Пензе беспилотники атаковали нефтебазу «Пензанефтепродукт». На объекте вспыхнул мощный пожар, к тушению которого привлекли более 100 спасателей и два пожарных поезда. По спутниковым снимкам видно, что повреждены как минимум два резервуара, а столб черного дыма растянулся на километр. Генштаб ВСУ подтвердил удар, заявив, что база «Роснефти» снабжает российскую армию.
Губернатор Мельниченко сообщил, что пострадавших нет, а возгорание якобы произошло из‑за обломков сбитых дронов. Однако к тушению пожара привлекли все силы МЧС. К вечеру в регионе снова объявили беспилотную опасность, а небо над всей Пензенской областью полностью закрыли для полетов. Жителей просят не выходить из дома.
Остается лишь «поблагодарить» наши власти за такое «мирное небо» над головой.



